下班回家因病死亡,不能認定工傷

  來源:安全管理網 
評論: 更新日期:2019年06月22日

 王某是某啤酒公司員工,某天下班回家后并無異常,次日凌晨2點身體不適入院治療,因搶救無效死亡。事后,人社部門未認定工傷,王某家屬請求上訴。
案情
工作期間身體不適,下班回家因病死亡,人社部門未認定工傷
  該案中,王某4月21日正常上班,期間出現身體不適。17點45分王某下班回家,4月22日凌晨2點左右,王某突發疾病,其家人撥打120急救電話,經搶救無效于4月22日7點死亡。經診斷,死因是急性心肌梗死及心源性休克。
  根據王某家屬提供的勞動合同、證人證言、院前急救病歷等材料,當地人力資源和社會保障局認為王某所受到的傷害不符合《工傷保險條例》第14條、第15條認定工傷或者視同工傷的情形,未認定為工傷。
  王某家人對此決定不服,提起行政訴訟,要求撤銷該不予認定工傷決定書,并重新作出認定工傷的決定。
案件
“因工死亡”要符合工作時間、工作崗位、突發疾病、徑直送醫四要件
  庭審中,各方當事人對王某能否適用《工傷保險條例》產生爭議。《工傷保險條例》第15條規定,職工在工作時間和工作崗位,突發疾病死亡或者在48小時之內經搶救無效死亡的視為工傷,適用該條例必須嚴格遵守工作時間和工作崗位的條件限制。
  王某雖然有證人證明其在上班期間已經出現身體不適的癥狀,但其正常時間上下班,在下班后的次日凌晨2點撥打120急救電話。其情形不符合工作時間、工作崗位、突發疾病、徑直送醫的四要件,不具有同時性、連貫性。因此王某的死亡不應當認定為“因工死亡”,法院依法駁回了原告的訴訟請求。
(記者董建新整理)
法官解析
  《工傷保險條例》第14條明確規定,職工有下列情形之一的,應當認定為工傷:在工作時間和工作場所內,因工作原因受到事故傷害的;工作時間前后在工作場所內,從事與工作有關的預備性或者收尾性工作受到事故傷害的;在工作時間和工作場所內,因履行工作職責受到暴力等意外傷害的;患職業病的;因工外出期間,由于工作原因受到傷害或者發生事故下落不明的;在上下班途中,受到非本人主要責任的交通事故或者城市軌道交通、客運輪渡、火車事故傷害的。
  同時,人力資源和社會保障部法規司對《工傷保險條例》進行補充規定:對“因工死亡”的理解和適用,應當嚴格遵守工作時間、工作崗位、突發疾病、徑直送醫四要件。至于其他情形,如雖在工作時間、工作崗位發病或自感不適,但未送醫院搶救而是回家休息,48小時內死亡的,不應視同“因工死亡”。?

網友評論 more
創想安科 |  網站簡介 |  會員服務 |  廣告服務 |  業務合作 | 提交需求 |  會員中心 | 在線投稿 | 版權聲明 | 友情鏈接 | 聯系我們 
©  安全管理網   
運營單位:北京創想安科科技有限公司
聯系電話:   E-mail:[email protected] 
京ICP備18049709號    京公網安備 11010502035057號
江西快3开奖直播